Пятница, 29-Мар-2024, 11:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Россия
Битва роботов
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 120
Вход на сайт

ПАВЛОВСКИЙ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ


18:27
Широкая  масленица

 

                  Среди всех народных увеселений Масленица была подлинно всеобщим, очень веселым, разгульным праздником. Это праздник проводов зимы и встречи весны. Корни этого праздника уходят к предкам – славянам‑язычникам, когда они устраивали такой праздник в честь бога плодородия и скотоводства Волоса (Велеса). Православной Церковью Масленица была принята как религиозный праздник и получила название сырной, или мясопустной недели. Масленица предшествует Великому посту и справляется за 7 недель до Пасхи – в период с конца февраля до начала марта. Этот праздник символизировал надежды людей на урожайный и плодородный год, поэтому Масленица всегда была очень сытной. В центре праздника находилась Масленица – фигура, кукла из соломы, которую наряжали в кафтан, шапку, обували на ноги лапти, катали на санях, пели песни. В народе именовалась она как долгожданная и дорогая гостья – «честная, широкая, веселая; боярыня Масленица, госпожа Масленица». На катаниях Масленицу сопровождала ряженая молодежь.
               Веселье продолжалось целую неделю, которая была переполнена праздничными хлопотами и приготовлениями. В дни Масленицы устраивались катания на санях, с ледяных гор, игры и затеи до отказа заполняли все дни; устраивались прямо на улицах гулянья с песнями, круговыми плясками, ряжеными. В старину в этих народных гуляньях не принимали участие только старики да младенцы. Масленицу и в наше время отмечают по всей России. Каждый день Масленичной недели имеет свое название и определяет, что делают в этот день и как празднуют его.

В ОГБПОУ «Павловский технологический техникум» задорно прошла масленичная неделя. Студенты рассказывали о данном празднике, традициях и обычаях этого праздника; пекли блины и угощали друг друга. Игровая программа  «Ой, маслена красота» была проведена сотрудниками ЦКР. Обучающиеся активно участвовали в конкурсах и викторинах. Библиотекари  провели познавательный час в библиотеке им. С.А. Есенина
 «Здравствуй, масленица!», где была организована выставка-рецепт «Вот, блин…!» и «Блинная викторина». Завершилась неделя в техникуме конкурсно - игровой программой «Широкая Масленица».  Как положено на празднике, обучающиеся от души веселились: пели русские народные песни, частушки, участвовали в различных конкурсах. В заключение студенты с удовольствием поедали вкусные блины и сладости. Приглашённые гости, студенты, сотрудники получили  огромный заряд бодрости и хорошее настроение.

 

 

Просмотров: 167 | Добавил: Шамиль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCozПавловский технологический техникум